Rotura de puente térmico: qué es y por qué es importante

·

11–16 minutos
Perfil de una ventana de aluminio visto de cerca, donde va la rotura de puente térmico

Qué es la rotura de puente térmico

La rotura de puente térmico, o RPT, es una tira aislante que parte el perfil de aluminio en dos mitades. La guía de vidrios y cerramientos del IDAE la define como «la incorporación de uno o varios elementos separadores de baja conductividad térmica».

En la práctica, las dos mitades se unen con varillas de poliamida y fibra de vidrio. La ficha de Strugal especifica poliamida 6.6 con un 25 % de fibra.

Qué cambia en tu casa

  • El marco interior se queda templado, porque el frío no llega a la cara de dentro.
  • Hay menos agua en el perfil, porque si la superficie no se enfría, el vapor no se condensa.
  • Puedes tener dos colores, porque las dos caras, al estar separadas, pueden lacarse distinto.

No todas las roturas son iguales

Lo que manda es la anchura de la tira, y el catálogo del CTE da 4,0 W/m²K a un marco metálico con una RPT de 4 a 12 mm y 3,2 si pasa de 12 mm. La guía revisada del IDAE, que aplica la norma UNE-EN ISO 10077-1, da horquillas parecidas (de 4 a 3,5 y de 3,2 a 2,8) y 2,5 si pasa de 24 mm.

Los sistemas actuales que recoge la tabla usan tiras de 24 a 35 mm. Si la de tu ventana es estrecha, de pocos milímetros, es una rotura de las primeras, mejor que nada pero lejos de lo que se fabrica hoy.

Fachada de ladrillo de un bloque de pisos con ventanas de aluminio antiguas
Muchos bloques de los años 60 y 70 conservan correderas de aluminio sin rotura y con vidrio sencillo.

Por qué en Madrid se nota tanto

Madrid capital está en la zona climática D3 del Código Técnico, donde la D marca un invierno frío y el 3, un verano caluroso, y las dos cosas pasan por la ventana. En El Retiro, los valores climatológicos normales de AEMET para 1981-2010 dan a enero una media de 6,3 °C y unas mínimas medias de 2,7 °C, con 6,2 días de helada ese mes y 15,7 al año.

El verano es el otro extremo, con una máxima media de 32,1 °C en julio y 355 horas de sol. La red del Ayuntamiento de Madrid midió 26 °C de media de julio a septiembre de 2025. Como la transmitancia funciona en los dos sentidos, el marco que deja salir el calor en enero lo deja entrar en julio.

Los pisos de los 60 a los 80

Los bloques de los 60 y los 70 se levantaron antes de la NBE-CT-79, la norma sobre condiciones térmicas de los edificios que aprobó el Real Decreto 2429/1979. Muchos conservan correderas de aluminio sin rotura y con vidrio sencillo, con gotas en el carril en cuanto llega el frío.

Ventana con marco blanco abierta en una habitación
Abrir la hoja y mirar el canto es la forma más rápida de saber si el marco tiene rotura.

Cómo saber si tu ventana tiene rotura de puente térmico

Hay cinco pistas, de la más rápida a la más segura, y ninguna obliga a desmontar nada.

  1. Mira el canto del perfil. Con RPT verás dos piezas de aluminio unidas por una banda de plástico, casi siempre negra o gris.
  2. Tócalo un día frío. Si está mucho más frío que la pared de al lado, el aluminio está conduciendo.
  3. Compara los colores. Si es blanco por dentro y gris o madera por fuera, es muy probable que esté partido.
  4. Busca la serie. Muchas llevan RP o RPT en el nombre, como la S72RPC de Strugal o la 71 RPT de Itesal; mira la factura o la pegatina.
  5. Pide la ficha. La ficha técnica da el Uf del marco, y con ese número sales de dudas.

Cuánto aísla un marco con y sin RPT

Según la tabla, pasar de un marco sin rotura (5,7) a uno con RPT de 24 mm (2,0) recorta un 65 % el calor que se escapa por el marco, y con 34 mm (1,53), un 73 % (cálculo nuestro).

MarcoTransmitancia (W/m²K)Fuente
Aluminio sin RPT5,7Catálogo del CTE e IDAE
Aluminio con RPT de 4 a 12 mm4,0Catálogo del CTE e IDAE
Aluminio con RPT de más de 12 mm3,2Catálogo del CTE e IDAE
Aluminio con RPT de más de 24 mm2,5IDAE revisada
RPT de 24 mm, Strugal S72RPCDesde 2,0Ficha de Strugal (marzo de 2026)
RPT de 24 mm, Alugom ALG 65 Óptima1,7Ficha de Alugom
RPT de 34 mm, Itesal 71 RPTDesde 1,53Ficha de Itesal
RPT de 35 mm, Cortizo COR 70 Evolution (ventana entera)Uw desde 0,80Presentación de Cortizo (octubre de 2025)
PVC de tres cámaras1,8Catálogo del CTE e IDAE

Fuentes: catálogo de elementos constructivos del CTE, tabla 3.16; guía de vidrios y cerramientos del IDAE (2007) y su edición revisada, ambas según la norma UNE-EN ISO 10077-1; fichas de cada fabricante. «Desde» es el mejor valor de cada sistema.

Lo que exige el Código Técnico en Madrid

1,8 W/m²K

Transmitancia máxima de una ventana entera en zona D, la de Madrid capital

Fuente: DB-HE del Código Técnico, junio de 2022

Ese límite del DB-HE del Código Técnico cuenta la ventana entera, con marco, vidrio y, si lo hay, cajón de persiana. Vale también en reforma, para los elementos que «se sustituyan, incorporen, o modifiquen sustancialmente», dice el texto.

¿Llega cualquier RPT a ese 1,8? El documento de apoyo DA DB-HE/1 calcula el hueco mezclando vidrio y marco según la superficie de cada uno, y el IDAE dice que el marco ocupa «entre el 25 % y el 35 %» del hueco.

Con un 30 % de marco y un vidrio de 1,3 W/m²K, el máximo que pedía el último Plan Renove de la Comunidad de Madrid, salen estos números (cálculo nuestro, sin contar el borde del vidrio).

  • Con marco sin RPT (5,7), la ventana se queda en 2,62 y no cumple.
  • Con RPT estrecha (3,2, el valor del catálogo), sale 1,87 y tampoco llega; con el mejor valor del IDAE para ese ancho (2,8), 1,75, por los pelos.
  • Con RPT de 24 mm (2,0), baja a 1,51 y cumple con margen.
  • Con RPT de 34 mm (1,53), baja a 1,37 y cumple holgada.
Gotas de condensación en el cristal de una ventana en invierno
Si las gotas salen también en el perfil, el marco es el punto frío de la ventana.

¿Vives en la Comunidad de Madrid?

Pon las medidas de tus ventanas y mira cuánto costaría cambiarlas, en un minuto.

Calcula el precio

Condensación en el marco: la señal que más se ve

El agua aparece en el perfil cuando su cara interior baja del punto de rocío del aire de casa, que con 20 °C y un 50 % de humedad está en unos 9,3 °C y con un 60 %, en 12 °C (cálculo nuestro con la fórmula de Magnus).

Pon el marco a prueba en una noche de enero en El Retiro, con 2,7 °C fuera y 20 °C dentro. Con la resistencia superficial interior del Código Técnico, de 0,13 m²K/W, la cara de dentro queda así (cálculo nuestro, simplificado).

  • Sin RPT (5,7), a unos 7,2 °C, condensa con cualquier humedad normal.
  • Con RPT estrecha (4,0), a unos 11 °C, está seca al 50 % y mojada al 60 %.
  • Con RPT de 24 mm (2,0), a unos 15,5 °C, se mantiene seca.

En esquinas y herrajes el perfil está algo más frío, así que la realidad es un poco peor. El IDAE ya avisaba de que el marco metálico favorece las condensaciones interiores, y el documento de apoyo del CTE sobre puentes térmicos añade que «suponen un riesgo para la salud al propiciar la formación de moho».

Si el agua sale en el cristal y no en el marco, el culpable es el vidrio, como explicamos en doble o triple acristalamiento: cuál necesitas en Madrid.

¿Compensa cambiar solo el vidrio?

Con un marco de aluminio sin rotura, cambiar solo el vidrio mejora mucho, pero no llega al 1,8 del Código Técnico. Con la fórmula de antes y los valores del IDAE, así queda la ventana (cálculo nuestro).

  • Tal cual, con vidrio sencillo, tiene 5,7 W/m²K.
  • Solo con vidrio doble básico 4-6-4 (3,3), baja a 4,02.
  • Solo con vidrio doble bajo emisivo 4-6-4 (2,5), se queda en 3,46.
  • Con ventana nueva, RPT de 24 mm y vidrio de 1,3, llega a 1,51.

El marco frío sigue ahí y, con el vidrio ya caliente, pasa a ser lo primero que suda.

Cuándo no hace falta cambiar la ventana entera

  • Tu marco ya tiene una RPT ancha y solo el cristal es viejo o sencillo.
  • El perfil admite el grosor nuevo, porque, como avisa Cronoshare, «no todas las ventanas admiten cristales de distinto grosor».
  • Las ventanas cierran bien y no silban con el viento.

Si el marco es de aluminio sin rotura, el vidrio es un parche.

Manos de un operario fijando el marco de una ventana nueva durante la instalación
Al comparar precios, mira si la colocación y el cristal van incluidos en la cifra.

Precio de una ventana de aluminio con RPT

Una ventana de aluminio con rotura de puente térmico de 1,2 × 1,2 m ronda los 570 €, según Habitissimo (septiembre de 2026), pero las demás referencias miden cosas distintas.

  • Una ventana estándar sale a 400 € de media, más unos 100 € de instalación, que llegan a 200 € en las grandes, también según Habitissimo.
  • El perfil sin vidrio cuesta de 341 a 592 € en la base de precios CYPE, para una practicable de dos hojas con RPT, según serie y tamaño (octubre de 2026).
  • Cambiar solo el vidrio cuesta unos 100 € de simple a doble, según Habitissimo, y de 100 a 400 € instalar un doble acristalamiento, según Cronoshare (enero de 2026).

Las de CYPE son ventanas pequeñas, de 1 × 0,5 a 1,2 × 0,6 m, y sin cristal, así que pide que el presupuesto diga si incluye el vidrio. El desglose por tipos lo tienes en cuánto cuestan las ventanas de aluminio en España en 2026.

En Alucar2 hacemos carpintería de aluminio en toda la Comunidad de Madrid, con visita y presupuesto gratis y sin compromiso. El presupuesto va por partidas y por escrito, y cada cambio se aprueba por escrito antes de hacerlo.

Ayudas en Madrid: Plan Renove, CAE y deducciones

Antes de pedir presupuesto, mira qué dinero hay y qué rotura exige cada vía.

Plan Renove de Ventanas: ahora mismo, cerrado

La última convocatoria de la Comunidad, gestionada por la Fundación de la Energía, pagaba 120 € por metro cuadrado de vidrio, o 180 € con capialzado motorizado, hasta 3.000 € por vivienda. Según la convocatoria de Fenercom, los marcos metálicos debían llevar rotura de puente térmico, y todos los marcos, una transmitancia «menor a 2,3 W/m²∙K».

17.539 ventanas

Renovadas en 3.152 viviendas con el último Plan Renove, con una ayuda media de 898 €

Fuente: Comunidad de Madrid, julio de 2026

El plan agotó sus fondos, algo más de 3 millones según Fenercom. En julio de 2026 la Comunidad estaba «estudiando posibles mejoras», y a 10 de octubre Fenercom no tiene ninguna convocatoria abierta.

Certificados de ahorro energético

La ficha RES070 del ministerio pide en los marcos metálicos una RPT de 16 mm como mínimo, y el precio se pacta con la empresa que tramita el certificado. Según el informe de Agremia, la asociación de instaladores de Madrid, a 30 de septiembre de 2026 los propietarios recibían 150 € por MWh ahorrado, y la OCU recuerda que los CAE se pueden sumar a las deducciones.

Manos revisando facturas y documentos con una calculadora sobre la mesa de casa
La deducción del IRPF pide un certificado energético antes de la obra y otro después.

Deducción en el IRPF

Puedes deducir el 20 % de lo pagado, con una base máxima de 5.000 € al año, si la demanda de calefacción y refrigeración baja al menos un 7 %, con un certificado energético antes y otro después, según la Ley del IRPF. El Real Decreto-ley 7/2026 (BOE del 21 de marzo) la prorrogó para obras hasta el 31 de diciembre de 2026 y certificados expedidos antes de 2027, según la Agencia Tributaria.

Sea cual sea la ayuda, tu siguiente paso es mirar el canto del perfil y apuntar la serie de la factura, porque con eso sabrás si te basta con el vidrio o necesitas un marco con RPT de 24 mm o más.

¿Cuánto costarían tus ventanas?

Elige el tipo de ventana, pon las medidas del hueco y verás al momento un precio aproximado de tus ventanas de aluminio.

  • Precio aproximado al momento
  • Visita para medir gratis
  • Sin compromiso

Aviso: Información consultada en octubre de 2026. Los precios son orientativos de mercado, no tarifas de Alucar2, y las transmitancias son las que publican el Código Técnico, el IDAE y cada fabricante. Es información general: antes de cualquier obra, pide que un profesional valore tu caso.

Dudas habituales

No, porque la RPT se fabrica con el perfil, al unir sus dos mitades con la poliamida. Si tu ventana no la tiene, puedes cambiarla entera o mejorar solo el vidrio, sabiendo que el marco seguirá perdiendo 5,7 W/m²K y será el primer sitio donde aparezca el agua.

No la llevan, porque el PVC conduce mucho menos que el aluminio y aísla con las cámaras del perfil. El catálogo del CTE y la guía del IDAE dan 2,2 W/m²K a un marco de PVC de dos cámaras y 1,8 a uno de tres, y un aluminio con RPT ancha queda igual o por debajo.

Va justa, porque para más de 12 mm el catálogo del CTE da 3,2 W/m²K y la guía revisada del IDAE, entre 3,2 y 2,8, así que la ventana sale entre 1,87 y 1,75 (cálculo nuestro). Además, la ficha RES070 de los CAE exige 16 mm como mínimo, y en una ventana nueva conviene pedir 24 mm o más.

Sí, porque el marco que deja salir el calor en invierno lo deja entrar en verano, sobre todo en las fachadas al sol. Contra el sol que entra por el cristal, mira el factor solar del vidrio y usa persianas o toldos.

¿HABLAMOS DE TU OBRA?

Cuéntanos qué quieres reformar

Te respondemos en menos de 24 horas laborables. Vamos a verlo, medimos y te damos una primera orientación de precio en la misma visita, sin compromiso.

  • Empresa familiar en Madrid desde 2001
  • Presupuesto por escrito, cerrado y por partidas
  • Un solo interlocutor durante toda la obra

Calle de Félix López, 2 · 28025 Madrid · Ver en el mapa

← Volver

Gracias por tu respuesta. ✨

Añade fotos de la zona

Arrastra aquí o pulsa para elegirlas. Hasta 5 fotos: nos ayudan a orientarte antes de la visita.

Sigue leyendo

Quién escribe esto

Equipo Alucar2

Somos una empresa familiar de reformas en Madrid. Llevamos desde 2001 abriendo paredes, cambiando instalaciones y discutiendo presupuestos con clientes, y escribimos sobre lo que nos encontramos en obra. No tenemos una plantilla enorme: coordinamos directamente a los mismos profesionales de confianza en cada oficio, obra tras obra.