EN 30 SEGUNDOS
- Lo que sigue abierto: la deducción del IRPF por eficiencia energética, hasta el 31 de diciembre de 2026 en viviendas, y los certificados de ahorro energético.
- Lo que se ha cerrado: el Plan Renove de Ventanas de Madrid está agotado y el programa 4 de fondos europeos terminó en julio de 2026.
- Cuánto supone: la deducción devuelve el 20 % o el 40 % de lo pagado, con topes de 1.000 y 3.000 € al año.
- Antes de empezar: encarga el certificado energético previo, porque sin él no hay deducción.
Contenido
- ¿Existen ayudas para cambiar las ventanas?
- ¿Por qué existen estas ayudas?
- Plan Renove de Ventanas de la Comunidad de Madrid: agotado
- Plan Estatal de Vivienda y fondos europeos: qué queda
- Deducción en la renta: la vía abierta hasta el 31 de diciembre
- Certificados de ahorro energético: poco dinero, pero compatible
- ¿Qué tipo de ventanas suelen poder acogerse a estas ayudas?
- Qué te corresponde según tu vivienda
- ¿Qué documentación suele ser necesaria?
- ¿Cómo solicitar las ayudas para cambiar las ventanas?
- Errores que pueden hacerte perder una ayuda
- La opinión de Alucar2
- Lo que más nos preguntan sobre estas ayudas
Sí hay ayudas para cambiar las ventanas en 2026, pero a mitad de octubre casi todas las subvenciones directas están cerradas o agotadas. Lo que queda abierto es fiscal: una deducción en la renta que termina el 31 de diciembre para las obras en viviendas.
Publicamos esta guía en julio y la hemos revisado convocatoria a convocatoria el 14 de octubre de 2026.

¿Existen ayudas para cambiar las ventanas?
Sí, aunque no hay una única para toda España. Cada administración convoca sus programas, y los que pagaban por renovar la carpintería se han ido cerrando entre agosto de 2025 y septiembre de 2026. Así está cada vía:
| Vía | Qué da | Estado a 14/10/2026 |
| Plan Renove de Ventanas (Comunidad de Madrid) | 120–180 €/m² de vidrio, máx. 3.000 € | Agotado, plazo cerrado en 2025 |
| Programa 4 de fondos europeos (Comunidad) | 40 % del coste, máx. 3.000 € | Cerrado por orden de 14/07/2026 |
| Plan Rehabilita Madrid 2026 (Ayuntamiento) | Hasta 8.000 € por vivienda en eficiencia | Plazo cerrado el 30/09/2026 |
| Plan Estatal de Vivienda 2026-2030 | Rehabilitación, a través de cada comunidad | Aprobado, sin convocatoria en Madrid |
| Deducción IRPF del 20 % o 40 % | Hasta 1.000 o 3.000 € al año | Abierta hasta el 31/12/2026 |
| Deducción IRPF del 60 % (edificios) | Hasta 9.000 € en total | Abierta hasta el 31/12/2027 |
| Certificados de ahorro energético | Unos 115–140 € por MWh ahorrado | Abiertos para obras desde 2023 |
Fuentes: Fenercom, Comunidad y Ayuntamiento de Madrid, BOE, Agencia Tributaria, Moncloa, Oficina Verde y Dekra, consultadas el 14 de octubre de 2026.
Fuera de Madrid, cada comunidad publica lo vigente en su consejería de vivienda o su agencia de la energía. El repaso para una obra completa está en ayudas para reformar una vivienda en 2026.
¿Por qué existen estas ayudas?
Porque una carpintería que aísla mal obliga a gastar más energía para mantener la casa a una temperatura cómoda. El IDAE, en su Guía práctica de la energía, atribuye a los huecos entre el 25 y el 30 % de las necesidades de calefacción de una vivienda.
Es una obra corta que se nota en el consumo. La Comunidad de Madrid lo cuantificó en el balance de su último plan, en julio de 2026: 3,78 GWh de ahorro al año y 977 toneladas menos de CO₂.

Plan Renove de Ventanas de la Comunidad de Madrid: agotado
Era la subvención pensada justo para esta obra, y hoy no se puede pedir. La página del plan en Fenercom, la fundación que lo gestionaba, lo marca como agotado.
La última edición se convocó en diciembre de 2024 y cubría obras hasta el 31 de agosto de 2025, según Fenercom y Genbeta. Sus condiciones:
- 120 € por m² de vidrio, o 180 € con persiana motorizada, hasta 3.000 € por beneficiario.
- Al menos 2 m² de vidrio sustituido.
- Propietario empadronado en la región; los inquilinos quedaban fuera.
- Instalación por una empresa adherida, que presentaba la solicitud.
Lo que dejó el último plan
898 €
Subvención media por vivienda en el último Plan Renove de Ventanas, sobre una inversión media de 7.410 €
Fuente: Comunidad de Madrid, julio de 2026
Según esa nota, se renovaron 17.539 ventanas en 3.152 viviendas con 2,8 millones de euros. La subvención cubrió algo más del 12 % de lo invertido: útil, pero lejos de pagar la obra.
La Comunidad añadía que estudia simplificar la tramitación, sin dar fechas. No hay convocatoria nueva anunciada, y esperar a una sin calendario puede hacerte perder la deducción de este año.

Plan Estatal de Vivienda y fondos europeos: qué queda
Los fondos europeos de rehabilitación también pagaban la carpintería, y en Madrid están cerrados. Según la página de la Comunidad de Madrid, actualizada el 14 de octubre:
- Programa 4, viviendas: el 40 % del coste, hasta 3.000 €, con la envolvente incluida. Una orden de 14 de julio de 2026 lo dio por terminado.
- Programa 3, edificios: de 6.300 a 18.800 € por vivienda, con obras terminadas antes del 30 de junio de 2026.
La sede electrónica de la Comunidad lo confirma y fecha la «finalización del programa de ayudas» el 29 de julio de 2026.
El nuevo Plan Estatal 2026-2030
El Real Decreto 326/2026, publicado en el BOE el 23 de abril, aprobó el Plan Estatal de Vivienda 2026-2030. Incluye rehabilitación de edificios y viviendas, pero el dinero llega por convocatorias de cada comunidad, como resume el Colegio de Aparejadores de Granada.
A 14 de octubre no hemos encontrado ninguna convocatoria de este plan en Madrid. En mayo, la Comunidad votó a favor del reparto de fondos, pero estudiaba recurrir el plan ante el Supremo, según The Objective.
En la capital y en algunos barrios
El Ayuntamiento de Madrid pagaba hasta 8.000 € por vivienda en obras de eficiencia, con un plazo que acabó el 30 de septiembre, según el folleto oficial. Qué hacer ahora lo contamos en Plan Rehabilita Madrid 2026: plazo cerrado y qué hacer ahora.
Queda una excepción: los barrios declarados Entorno Residencial de Rehabilitación Programada. En Alcalá de Henares o Nuevo Baztán, el BOCM del 24 de julio publicó adendas que permiten obras hasta el 30 de junio de 2028.

Deducción en la renta: la vía abierta hasta el 31 de diciembre
La deducción del IRPF por eficiencia energética es hoy la única de las ayudas para cambiar las ventanas que no depende de una convocatoria. El Real Decreto-ley 7/2026, de 20 de marzo, la prorrogó, y la Agencia Tributaria fija los plazos: hasta el 31 de diciembre de 2026 en viviendas y hasta el 31 de diciembre de 2027 en edificios residenciales.
Para deducirte la obra necesitas un certificado energético de antes de empezar. Si el primero es posterior a la factura, Hacienda no acepta la deducción.
Cada porcentaje pide una mejora distinta, demostrada con un certificado de antes y otro de después:
| Deducción | Qué hay que demostrar | Base máxima | Obras pagadas hasta |
| 20 % | Bajar un 7 % la demanda de calefacción y refrigeración | 5.000 € al año | 31/12/2026 |
| 40 % | Bajar un 30 % la energía no renovable, o letra A/B | 7.500 € al año | 31/12/2026 |
| 60 % (edificio) | Lo mismo que el 40 %, en todo el edificio | 15.000 € en total | 31/12/2027 |
Fuentes: Moncloa (marzo de 2026) y Asefave (abril de 2026) para requisitos y plazos; Fiscal Impuestos y El Español (octubre de 2026) para las bases máximas.
Cuánto te devuelve en un caso típico
Con la inversión media del último Plan Renove, 7.410 € por hogar, el 20 % se queda en su tope: 1.000 €. Como referencia, Habitissimo calcula unos 300 € de media por unidad (septiembre de 2026), y la base de precios de CYPE da 637,11 € por una de aluminio con rotura de 1,2 × 0,6 m, colocada.
Si cobraste una subvención, esa parte se resta de la base, como recuerda Kömmerling, fabricante de perfiles, en su guía. El 40 % exige un salto mayor que a menudo pide más obra; que el técnico lo calcule antes. El resto de requisitos está en qué reformas desgravan en la declaración de la renta.
Cuándo no conviene contar con la deducción
- Si no puedes pagar antes del 31 de diciembre: lo pagado en 2027 queda fuera del 20 % y del 40 %, según la Agencia Tributaria, salvo prórroga.
- Si solo renuevas un hueco pequeño: la mejora puede no llegar al 7 %, y los dos certificados se pagan igual.
- Si la casa no es tu vivienda habitual ni está alquilada o en expectativa de alquiler, los casos que recoge Moncloa.

Certificados de ahorro energético: poco dinero, pero compatible
Los certificados de ahorro energético (CAE) pagan por los kilovatios hora que dejas de gastar, también en obras hechas desde 2023. El precio es libre: entre 115 y 140 € por MWh, según la Oficina Verde del Ayuntamiento de Madrid y la verificadora Dekra.
En un piso, cambiar las ventanas genera poco. Con el balance del último Plan Renove (3,78 GWh entre 3.152 viviendas), nuestra cuenta da unos 1,2 MWh por casa: entre 140 y 170 €. El detalle está en certificados de ahorro energético: lo nuevo y lo que pagan.
Dos avisos: la ficha del Ministerio para la Transición Ecológica pide en marcos metálicos rotura de puente térmico de al menos 16 mm, y Hacienda trata lo cobrado como ganancia patrimonial (consulta vinculante V0478-26).
¿Vives en la Comunidad de Madrid?
Pon las medidas de tus ventanas y mira cuánto costaría cambiarlas, en un minuto.
¿Qué tipo de ventanas suelen poder acogerse a estas ayudas?
Todas las vías premian lo mismo: que lo nuevo aísle claramente más que lo viejo. Además, en una reforma, el Código Técnico de la Edificación se aplica a cada hueco que se sustituye. Lo que conviene pedir:
- Transmitancia del hueco de 1,8 W/m²K como máximo en las zonas D y E, como Madrid capital, y de 2,1 en la C.
- Permeabilidad al aire de 9 m³/h·m² como máximo en esas tres zonas.
- Rotura de puente térmico en aluminio; la ficha de los CAE pide al menos 16 mm.
- Doble vidrio bajo emisivo, que comparamos en doble o triple acristalamiento: cuál necesitas en Madrid.
- Marcado CE y etiquetas del vidrio, que exigía el Plan Renove.
El material da igual, sea PVC o aluminio: lo que cuenta es la mejora medida.
Qué te corresponde según tu vivienda
Depende de quién paga y de para qué se usa la casa:
| Tu caso | Qué puedes pedir hoy | Ojo con |
| Piso propio, vivienda habitual | Deducción del 20 % o 40 % y CAE | Certificado previo antes de la obra |
| Piso que alquilas | Deducción del 20 % o 40 % | Alquilado como vivienda o en expectativa |
| Inquilino | Nada a tu nombre | Pacta la obra con el propietario |
| Comunidad de propietarios | Deducción del 60 % hasta 2027 y CAE | Acuerdo de junta y reparto del gasto |
| Vivienda unifamiliar | Deducción del 20 % o 40 % y CAE | Más metros de ventana, más ahorro certificable |
Fuentes: Moncloa, Asefave, Fenercom y MITECO (2026).
En un bloque, quién paga cada ventana depende de si se toca la fachada o solo tu vivienda; lo explicamos en quién paga las ventanas en una comunidad de propietarios.
¿Qué documentación suele ser necesaria?
Hay una base común de papeles que conviene reunir desde el primer día, porque un expediente incompleto no se admite.
- Tengo el certificado energético de antes de la obra, registrado.
- Guardo el presupuesto aceptado, desglosado por partidas.
- Pido la factura con perfiles, vidrio y medidas de cada hueco.
- Pago por transferencia o tarjeta, nunca en efectivo.
- Hago fotos de la carpintería vieja y de la nueva.
- Pido las fichas técnicas con transmitancia y marcado CE.
- Encargo el certificado energético final al terminar.
Qué pedir en el presupuesto
El presupuesto es la primera prueba del expediente, y una sola línea con un total no le sirve a nadie. Pide que separe perfiles, vidrio, persiana y colocación, con la transmitancia y la clase de permeabilidad de cada unidad.
Si vas a pedir certificados de ahorro, que conste la rotura de puente térmico en milímetros. Revisa también el IVA, que depende del peso de los materiales, como contamos en cuándo se aplica el IVA reducido del 10 % en una reforma.
¿Cómo solicitar las ayudas para cambiar las ventanas?
Con las subvenciones cerradas, el procedimiento que hoy funciona es el de la deducción, y el orden importa más que el papeleo:
- Certificado inicial. Encárgalo a un técnico antes de firmar la obra y de pagar nada.
- Presupuesto desglosado. Con transmitancia, permeabilidad y rotura de puente térmico de cada unidad.
- Obra y pago. Paga por banco, y antes del 31 de diciembre si buscas el 20 % o el 40 %.
- Certificado final. Expedido antes del 1 de enero de 2027, según El Español.
- Declaración de la renta. La deducción se aplica en la del año en que se expide el certificado final.
- CAE, si compensa. Pide ofertas en euros por MWh; el ministerio da tres años desde la obra.
Errores que pueden hacerte perder una ayuda
Casi siempre son fallos de calendario o de papeles:
- Empezar antes del certificado inicial. Sin él no hay deducción.
- Pagar en efectivo. La factura queda sin respaldo bancario; usa transferencia o tarjeta.
- Confiar en un plan agotado. Comprueba el estado del Plan Renove en Fenercom, no en webs antiguas.
- Marco metálico sin rotura. Queda fuera de la ficha de los CAE, aunque sea nuevo.
- Contar dos veces el mismo dinero. La subvención se resta de la deducción, y ayudas más CAE no pueden pasar del 100 % de la obra.

La opinión de Alucar2
Renovar la carpintería sigue siendo una de las reformas con mejor relación entre inversión y confort, haya o no subvención. Además de frenar las pérdidas de energía, reduce el ruido exterior y mejora la seguridad.
Este año, lo prudente es no esperar a un plan sin fecha y aprovechar la deducción. En Alucar2 hacemos carpintería de aluminio en toda la Comunidad de Madrid, con presupuesto por partidas y por escrito, el detalle que piden estas vías.
Si tu obra cabe antes de fin de año, el siguiente paso es llamar esta semana a un técnico certificador: sin ese primer certificado, lo demás no cuenta.
¿Cuánto costarían tus ventanas?
Elige el tipo de ventana, pon las medidas del hueco y verás al momento un precio aproximado de tus ventanas de aluminio.
- Precio aproximado al momento
- Visita para medir gratis
- Sin compromiso
Aviso: Información consultada en octubre de 2026 (revisión del 14 de octubre). Las ayudas, plazos y requisitos pueden cambiar; los importes son orientativos y los precios, orientativos de mercado, no tarifas de Alucar2. Es información general: antes de cualquier obra, pide que un profesional valore tu caso.
Lo que más nos preguntan sobre estas ayudas
¿Puedo pedir una ayuda si solo cambio una ventana?
Para la deducción, sí, si los dos certificados muestran una bajada de al menos el 7 % en la demanda de calefacción y refrigeración. Con un hueco pequeño cuesta más llegar. El Plan Renove pedía un mínimo de 2 m² de vidrio.
¿El PVC y el aluminio sirven por igual?
Sí. Se exige la mejora del aislamiento, no un material. En aluminio, eso sí, la ficha de los certificados de ahorro energético pide rotura de puente térmico de al menos 16 mm, y el Código Técnico marca la misma transmitancia máxima para ambos.
¿Puedo combinar una subvención con la deducción?
Sí, pero la parte subvencionada se resta de la base de la deducción. Los CAE son compatibles con las subvenciones públicas, salvo las del fondo nacional de eficiencia, mientras el total no pase del 100 % de la inversión, según el Ministerio para la Transición Ecológica.
¿Habrá un Plan Renove en 2027?
No hay convocatoria anunciada. En julio de 2026, la Comunidad de Madrid dijo que estudia simplificar el trámite, sin dar fechas. Si sale, se publicará en el BOCM y lo tramitará el instalador adherido.
¿HABLAMOS DE TU OBRA?
Cuéntanos qué quieres reformar
Te respondemos en menos de 24 horas laborables. Vamos a verlo, medimos y te damos una primera orientación de precio en la misma visita, sin compromiso.
- Empresa familiar en Madrid desde 2001
- Presupuesto por escrito, cerrado y por partidas
- Un solo interlocutor durante toda la obra
Calle de Félix López, 2 · 28025 Madrid · Ver en el mapa




